23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как справиться с новогодним похмельем и "завести" организм, рассказал врач
агрегатор алкоголь болезни Общество похмелье

Как справиться с новогодним похмельем и "завести" организм, рассказал врач

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Быстрее выйти из состояния похмелья наутро после новогоднего застолья поможет легкая пища. Она способна "завести" систему пищеварения, которая должна заработать первой в этой ситуации.

Легкая еда, например, куриный бульон или суп будут способствовать работе органов ЖКТ, заявил кандидат медицинских наук, врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин в беседе с радио Sputnik. "Первое, что мы должны «завести» утром после обильных возлияний, – это система пищеварения. Надо «включить» печень, желудок и кишечник", – сказал медик.

По его словам, пищеварительная система работает только тогда, когда в ней есть еда. Она испытывает дискомфорт при алкогольном отправлении и в отсутствие пищи.

В случае сильной интоксикации человек может испытывать отвращение к любой еде, поэтому рекомендуется больше лежать. В горизонтальном положении почки начинают быстрее работать, так как в них хорошо поступает кровь, подчеркнул врач.

При алкогольном отравлении печень не справляется, и часть вредных веществ выбрасывается в кровь. А почки в это время постепенно фильтруют все это, объяснил Андрей Кондрахин.

Ранее врач развеял популярные мифы о похмелье. Он подчеркнул важность умеренного потребления алкоголя накануне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».