25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как убрать кухню за 10 минут: 5 эффективных советов по экспресс-уборке
агрегатор Общество советы чистота

Как убрать кухню за 10 минут: 5 эффективных советов по экспресс-уборке

Многие любят готовить кулинарные шедевры, но мало кому нравится убирать после этого на кухне. Эксперты поделились пятью эффективными способами, которые помогут привести кухню в приличный вид всего за 10 минут.

Убрать все ненужное со столов и рабочей поверхности

Окиньте кухню взглядом и отметьте места скопления грязи, крошек, посуды, ненужных предметов и продуктов, которые стоят не на своих местах. Первым делом уберите в холодильник и шкафы продукты, растительное масло и специи.

Затем всю грязную посуду сложите в мойку или посудомоечную машину. Столы протрите от пыли и крошек.

Избавьтесь от жирных пятен

Скорее всего, пока вы готовили, на плите остались пятна, а иногда и очень жирные или пригоревшие. Их следует залить раствором воды и уксуса на пять минут, а в это время протереть холодильник, микроволновку и фасады шкафов.

Помимо этого, при помощи тряпки, вымоченной в том же уксусном растворе, можно избавиться от разных пятен.

Помойте посуду и раковину

Первое, что всегда бросается в глаза при входе на кухню, – грязная посуда, раковина с темным налетом и плита с жирными пятнами. Пока пятна на плите растворяются в уксусной воде, можно помыть раковину.

Если она не сильно грязная, можно просто протереть губкой, если же на раковине образовалась жирная пленка, темный налет или ржавчина от воды, то лучше помыть ее с чистящим средством или содой.

Вернитесь к плите

Времени осталось совсем немного – всего три минуты, но посмотрите на свою кухню: столы и шкафы чистые, раковина вымыта, посуда в посудомойке. Теперь пришло время вернуться к плите, за пять минут уже успели раствориться в уксусном растворе жирные и сухие пятна.

Все, что вам осталось сделать, – протереть плиту чистой тряпкой, прополоскать ее и еще раз протереть, пишет Roomble.

Сделайте сухую и влажную уборку пола

Хорошо, если у вас есть робот-пылесос, который все сделает сам. Если же такого приспособления нет – веник и влажная тряпка вам в помощь. Главное, подметать нужно правильно – двигаясь к выходу, начав с дальнего угла помещения.

Сделать влажную уборку быстро поможет швабра со специальной насадкой из микрофибры. С таким приспособлением вы сможете сделать влажную уборку буквально за минуту и вам не придется постоянно наклоняться, чтобы помыть полы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».