25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как убрать квартиру после Нового года: 5 советов, на что обратить внимание
агрегатор Новый год Общество советы

Как убрать квартиру после Нового года: 5 советов, на что обратить внимание

Шумный праздник позади, и пора навести в доме порядок. Глядя на окружающую обстановку, сложно понять, за что приняться в первую очередь. Лучшим решением будет вызов клининга, однако зачастую в первый день наступившего года эта услуга недоступна, и с беспорядком придется справляться самостоятельно.

Как успеть убрать дом к Новому году: план действий для хозяев

Лучшим способом подготовиться к праздникам будет генеральная уборка, проведенная накануне. Постарайтесь избавиться от ненужных вещей, протрите пыль во всех труднодоступных местах, советует Meclean. Так вы облегчите себе приведение жилья в порядок после Нового года.

Праздничный стол

Если вы не убрали блюда после застолья, самое время оценить, какие из них еще можно употреблять в пищу. Помните, что салаты с майонезной заправкой становятся небезопасными для здоровья уже через несколько часов пребывания в теплом помещении. Лучше сразу избавиться от блюд, не внушающих уверенности в своем качестве. Соберите грязную посуду и столовые приборы, отправьте в стирку скатерть и салфетки.

Гостиная

После шумной компании гостей мусор может оказаться в самых неожиданных местах – на полу, под диваном и даже за шкафом. По возможности передвиньте мебель и как следует уберитесь во всех углах. Не забудьте прибраться вокруг елки – помните, что мусор остается даже под искусственным деревом. Если вы установили в доме живое дерево, проверьте уровень воды в подставке и долейте ее в случае надобности.

Кухня

Перемыть грязную посуду – занятие не из простых, и лучше доверить его посудомоечной машине. Если подходящей бытовой техники нет, придется решать проблему собственноручно. Не забудьте надеть хозяйственные перчатки – так вы убережете маникюр и кожу рук от воздействия агрессивных химических средств.

Кухонные поверхности лучше мыть в направлении сверху вниз. Протрите фасады кухонных шкафов, фартук и столешницу, приведите в порядок плиту и духовку. Очистите холодильник снаружи, а затем разберитесь с его содержимым. Придется извлечь все продукты и проверить их безопасность.

Для мытья полок холодильника лучше не использовать агрессивные моющие средства, отдайте предпочтение пищевой соде и раствору уксуса. Если, несмотря на ваши усилия, внутри остается неприятный запах, поставьте в холодильник небольшую емкость с пищевой содой или кусочком ваты, смоченным в уксусе, они помогут избавиться от неаппетитных ароматов.

Ванная комната и туалет

Промойте сантехнику и прилегающие к ней поверхности мыльным раствором и вымойте полы. При очистке унитаза не забудьте уделить внимание ободку, основанию и боковым сторонам бачка. Протрите зеркала и краны, чтобы удалить с них капли влаги и предупредить образование известкового налета.

Спальня

Если ваши гости оставались на ночь, не забудьте сменить постельное белье. Проверьте пространство под кроватью и за мебелью – мусор, как и в гостиной, может остаться в самых неожиданных местах. Застелите кровать покрывалом и разложите текстиль на места.

Приводя дом в порядок после праздников, следуйте тем же правилам, что и во время генеральной уборки перед Новым годом. Работу нужно проводить по строгим правилам: сверху вниз и по часовой стрелке. Ведь если верхние поверхности шкафов протирать уже после пола, то потом вы будете вынуждены повторить часть уборки – пыль попросту осядет внизу. Движение по часовой стрелке поможет распределить время и проконтролировать, какие участки уже вымыты, а какие еще нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».