26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как удалить пятна с ковра: простые, но эффективные способы
агрегатор Общество советы чистота

Как удалить пятна с ковра: простые, но эффективные способы

Даже в доме, где нет детей или домашних животных, время от времени на ковре образуются пятна. Вы можете пролить вино, суп или кофе на пол. Эти жидкости легко могут впитаться в волока ковра, поэтому действовать надо быстро. Расскажем вам, как очистить ковер от самых распространенных пятен.

Кровь

Смешайте одну столовую ложку жидкого средства для мытья посуды без запаха с двумя стаканами холодной воды. Используя чистую белую ткань, промокните пятно раствором моющего средства. Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет, затем промокните пятно тряпкой с холодной водой. Если пятно все еще остается, смешайте одну столовую ложку нашатырного спирта с 1/2 стакана теплой воды. Промокните пятно раствором. Об этом пишет Good Housekeeping.

Шоколад

При появлении этих пятен на ковре используйте тупой нож, чтобы соскрести как можно больше шоколада. Если шоколад расплавился, положите на пятно пластиковый пакет с кубиками льда, чтобы оставшийся шоколад затвердел, прежде чем соскребать. Пропылесосьте ковер, чтобы собрать все кусочки. Смешайте ¼ чайной ложки жидкого мыла для мытья посуды с 1 стаканом теплой воды и нанесите раствор на пятно чистой тряпкой, двигаясь от края пятна к центру. Оставьте раствор минимум на пять минут, затем вытирайте, пока пятно не исчезнет. Об этом пишет Better Homes&Gardens.

Кофе или чай

Чтобы вывести пятна от кофе или чая с ковра, рекомендуется смешать 2 столовые ложки перекиси водорода с 1 столовой ложкой мыла для мытья посуды. Сначала промокните тряпкой пятно, затем нанесите на него раствор. Дайте ему настояться несколько секунд. Промойте пятно водой, если оно не исчезло вновь нанесите раствор. Повторяйте до тех пор, пока пятно не будет удалено.

Жирные пятна

Используйте пищевую соду в качестве средства для чистки ковров от жирных пятен. Посыпьте пятно пищевой содой и оставьте на шесть часов. Пропылесосьте, а затем вытрите тряпкой. При этом с деликатными коврами следует быть осторожными. Для натуральной шерсти, шелка и хлопка сода слишком агрессивна. Для удаления загрязнений с таких ковров лучше всего использовать фабричные средства, рекомендованные производителем.

Ранее "Профиль" рассказал, как очистить ковер от воска. Положите пакет с кубиками льда, обернутый тонким белым полотенцем, поверх воска. Это поможет воску затвердеть и предотвратит его дальнейшее проникновение в волокна ковра. Как только воск застынет, используйте нож для масла. Соскребите как можно больше воска с ковра. Будьте осторожны во время этого процесса, чтобы не повредить ковер. Затем просто пропылесосьте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».