23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как очистить ковер от воска: простые шаги
агрегатор Общество советы чистота

Как очистить ковер от воска: простые шаги

Горящие свечи – прекрасный элемент декора. Они способны добавить тепло и уют в любое помещение. Но каждый раз, когда вы зажигаете свечку у себя дома, вы рискуете накапать воск на ковер. Чтобы справиться с восковым пятном нужно не расстраиваться и действовать быстро. Расскажем вам о шагах, которые помогут решить проблему.

Заморозьте воск

Положите пакет с кубиками льда, обернутый тонким белым полотенцем, поверх воска. Это поможет воску затвердеть и предотвратит его дальнейшее проникновение в волокна ковра.

Как только воск застынет, используйте нож для масла. Соскребите как можно больше воска с ковра. Будьте осторожны во время этого процесса, чтобы не повредить ковер. Затем просто пропылесосьте.

При появлении стойких пятен возьмите ткань или салфетку и промокните пятно раствором из прозрачного мыла для мытья посуды и воды (соотношение – 1 к 12). Работайте от внешних краев к центру пятна.

Как только пятно высохнет, пропылесосьте участок, на который был пролит свечной воск. Об этом пишет Apartment Therapy.

Нагрейте воск

Положите бумажное полотенце поверх пятна со свечным воском. Оно будет впитывать воск, когда он расплавится от высокой температуры

Включите утюг на среднюю мощность и поводите им взад-вперед по полотенцу (вы также можете использовать фен, держа его в нескольких сантиметрах от ковра). Нагревайте область в течение 10 секунд. При нагревании бумажное полотенце впитает воск. И если оно полностью пропиталось, но пятно еще остается, замените его на новое.

Не забывайте следить за уровнем нагрева во время работы – высокая температура может навредить ковру. Если ваш ковер сделан из шерсти, используйте фен, а не утюг, чтобы избежать повреждения ковра слишком сильным воздействием тепла.

Ранее "Профиль" рассказал о способах, как можно удалит воск с одежды. Например, можно положить одежду в морозильную камеру на несколько часов. Это сделает свечной воск твердым. Таким образом его будет легче удалить с ткани.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».