25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как ухаживать за орхидеями зимой: полив, удобрения, выбор места
агрегатор Общество растения

Как ухаживать за орхидеями зимой: полив, удобрения, выбор места

Многие комнатные растения зимой требуют особого внимания и ухода. Орхидея – не исключение. Некоторые ее виды являются довольно капризными цветами. В холодный период года из-за неправильного ухода они могут перестать цвести или вовсе погибнуть.

Полив

Если зимой орхидею поливать чаще, чем один раз в две-три недели, это может плохо сказаться на ее состоянии. Только в случае, если в комнате очень сухой воздух, растение допустимо поливать чаще. Лучше всего подливать воду, когда корни покрылись морщинками и слегка побелели, пишет сайт "Белновости".

Поливают цветок таким образом: горшок ставят в емкость с водой и оставляют на 15-20 мин. После этого вынимают из воды и оставляют ненадолго в раковине, чтобы стекли остатки влаги.

Удобрения

Если хочется, чтобы орхидея порадовала цветением, вместе с поливом рекомендуется вносить необходимые подкормки. Можно чередовать эти процедуры. Если цветы уже появились, дозировку удобрений нужно снизить в два раза.

Место

Зимой тропический цветок нельзя оставлять на подоконнике во время проветривания, особенно после полива. В это время корни орхидеи очень уязвимы. От холодного воздуха они могут замерзнуть и начать гнить. Тогда цветок придется спасать.

Чтобы не пришлось этого делать, лучше всего поставить горшок в такое место, где его не нужно тревожить во время проветривания. При этом цветку должно быть достаточно солнечного цвета.

Орхидеи, как правило, цветут один-два раза в год, активнее всего этот процесс происходит осенью и зимой. Полное отсутствие цветов сигнализирует об одной из возможных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения