23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как успокоить собаку во время фейерверков: 6 советов от профессионального дрессировщика
агрегатор Общество салют собаки советы фейерверки

Как успокоить собаку во время фейерверков: 6 советов от профессионального дрессировщика

Новогодние фейерверки и салюты – незаменимый атрибут для большинства россиян в новогоднюю ночь и праздничные выходные. Но этот период непрост для владельцев собак. Животные часто пугаются громких звуков. Сертифицированный дрессировщик собак Адриенна Фарричелли рассказала, как успокоить питомца во время фейерверков.

Находимся рядом с собакой

Согласно недавнему исследованию, было обнаружено, что собаки подвергаются тому же эффекту "надежной базы", который наблюдается у детей. Поэтому вполне вероятно, что собака воспринимает своего хозяина как родителя, предоставляющего ему кров, заботу и пищу. Его присутствие рядом может успокоить собаку во время салютов и фейерверков, объяснила Фарричелли. При этом, по ее словам, важно понимать, что некоторые четвероногие не любят, когда к ним прикасаются в стрессовой для них ситуации. Этот момент также важно учитывать.

Закрываем шторы

Убедитесь, что ваша собака не увидит вспышки фейерверков. По словам Фарричелли, важно закрыть все окна и занавесить их. Тогда можно снизить уровень стресса у собаки.

Не держим собаку в руках

Страх перед шумом может усилиться, если собаки не могут убежать. Поэтому не держите пугливого питомца на руках и не сажайте его в клетку с закрытой дверцей, рекомендует специалист. При этом некоторые собаки могут добровольно залезть в открытую клетку и чувствовать себя там в безопасности, особенно если вы накроете ее одеялом.

Маскируем звук фейерверка

Замаскировать звук фейерверка можно с помощью музыки или работающего телевизора. Когда начинают греметь салюты, Фарричелли рекомендует включить ритмичную песню на достаточной громкости или прибавить звук телевизора. В таком случае ваш питомец не будет ощущать острое чувство паники, пишет Pethelpful.

Даем собаке успокаивающие средства

Существует множество успокаивающих средств для собак, которые могут помочь немного смягчить страхи питомца. Их следует начать давать за несколько дней до начала фейерверков (если это возможно спрогнозировать). Для выбора препарата и дозировки необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Ведем себя спокойно

Во время фейерверков и салютов сам человек не должен проявлять страх, поскольку собаки считывают эмоции. Поэтому дрессировщик советует держаться спокойно и попытаться перенаправить внимание питомца на выполнении определенной задачи.

Пробуем приучить собаку к громким звукам

Если определенный громкий звук повторяется много раз, собаки в некоторых случаях могут научиться игнорировать его, рассказала Фарричелли. Она рекомендовала воспроизводить запись звука фейерверка. Сначала на малой громкости, а затем постепенно ее увеличивать. Главное – радовать своего питомца лакомством. Такие тренировки важно проводить в спокойной обстановке. Важно поощрять собаку именно за нейтральную реакцию на фейерверк, а не закреплять наградой страх.

Собака не должна испытывать стресс или тревогу. Если вы видите, что четвероногий начинает переживать и пытается спрятаться даже через несколько занятий, то лучше отказаться от такой тренировки. При этом важно понимать, что животные могут реагировать не только на звук салюта, но и на запах взрывающихся петард. В таком случае тренировка будет неэффективна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».