26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как выбрать действительно стойкий парфюм: 3 лайфхака
агрегатор красота Общество советы

Как выбрать действительно стойкий парфюм: 3 лайфхака

В то время как одни ароматы быстро выветриваются, другие держатся долго. Выбрать стойкий парфюм бывает непросто. Однако если следовать четкому алгоритму и не торопиться с покупкой, всё получится.

Определитесь с концентрацией аромата

Чем выше концентрация ароматических веществ, тем более стойким окажется запах.

  • Самые стойкие (но и одновременно самые дорогие) – духи. В них концентрация парфюмерных масел и других ароматических ингредиентов наиболее высокая – 20–30%. Их запах может держаться даже больше суток.
  • Парфюмированная вода – чуть менее стойкий вариант, в ней ароматических ингредиентов немного меньше. Обычно такой парфюм держится на коже в течение шести-восьми часов.
  • Туалетная вода содержит 15–20% ароматических веществ, ее запах сохраняется на коже три-четыре часа.
  • Освежающая вода (Eau Fraiche) – совсем легкий ненавязчивый аромат, в котором 1–3% ароматических веществ. Он пропадает уже через пару часов, а то и раньше. Такой парфюм хорошо подойдет для лета.

Выбирайте стойкие ингредиенты

Стойким будет парфюм с мускусными или древесными нотами. Долго будут держаться на коже удовое дерево, сандал, амбра, кедр, пачули, ветивер. Из цитрусовых нот достаточно стойко себя ведет бергамот, пишет Cosmo.ru. Из цветочных одни из самых долгоиграющих – роза и лаванда. Остальные цветочные, а также фруктовые и особенно цитрусовые ноты, как правило, держатся недолго.

Учитывайте индивидуальные особенности

Один и тот же парфюм может не только раскрываться, но и держаться на разных людях по-разному. Поэтому чтобы выбрать действительно стойкий аромат, не торопитесь с покупкой. Сначала "послушайте" его на коже, определите, сколько он держится, а потом уже возвращайтесь в магазин за покупкой. Также полезно попросить окружающих оценить стойкость парфюма на вас спустя три-четыре часа.

Эксперты утверждают, что духи не могут перестать нравиться просто так, без причин, связанных с физиологическими процессами в нашем организме. Идеальный аромат можно выбрать, если следовать определенным правилам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».