19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить здоровый спатифиллум: 3 простых шага для непрерывного цветения
агрегатор Общество цветы

Как вырастить здоровый спатифиллум: 3 простых шага для непрерывного цветения

Спатифиллумы считаются одними из самых популярных комнатных растений. Чтобы сохранить цветок здоровым и сильным, важно знать о правилах ухода за ним. Цветовод Джеймс Уильямс рассказал, какие ошибки могут испортить спатифиллум.

Расположение

В интервью Express.co эксперт напомнил, что это тропическое растение, которое любит яркий солнечный свет и влажность. Если воспроизвести эти условия в доме, можно получить цветущий и здоровый спатифиллум, в противном случае проблем с цветением не избежать.

"Поскольку растение хорошо себя чувствует во влажной среде, оно станет идеальным дополнением для кухни или ванной комнаты", – отметил Уильямс.

При достаточном освещении спатифиллум начинает цвести обычно в начале лета. Если уход правильный, цветение может продолжаться в течение всего года.

Тип почвы и удобрения

Спатифиллум предпочитает почву, в которой сочетаются дренажные свойства и способность удерживать влагу. Эксперт советует использовать для растения смешанный грунт: посадить цветок в землю, содержащую торфяной мох, перлит или кокосовую койру (волокно из орехов кокосовой пальмы). Что касается удобрений, то здоровое растение можно вырастить и без них, добавил Уильямс.

Полив

Спатифиллуму не нужен полив по режиму, главное – обеспечить ему слегка влажную почву и периодически опрыскивать листья. В то же время важно не оставлять растение под прямыми солнечными лучами, чтобы избежать ожогов.

О том, что спатифиллуму не хватает влаги, расскажут его поникшие листья. Они начинают опускаться каждый раз, когда требуется полив.

Говоря о воде, которая нужна растению, эксперт отметил, что цветок чувствителен к химическим веществам, которые обычно встречаются в водопроводной воде. Например, фтор может вызвать потемнение кончиков листьев. По возможности нужно использовать отфильтрованную воду комнатной температуры.

С наступлением отопительного сезона становится актуальной проблема сухого воздуха в квартире. В норме его влажность в жилом помещении должна быть на уровне 35–65%. Для того чтобы поддерживать этот показатель, есть специальные приборы. Однако, помимо увлажнителей, могут способствовать решению проблемы домашние растения, в том числе и спатифиллум.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы