27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как заставить цвести орхидею: необычный метод для капризного растения
агрегатор Общество растения советы цветы

Как заставить цвести орхидею: необычный метод для капризного растения

Вопреки распространенному мнению, орхидея довольно неприхотлива. Опытные цветоводы уверены, что секрет ее здорового роста заключается в правильном уходе.

Добиться цветения от орхидеи можно, если учитывать все способствующие этому факторы. Например, важно следить, чтобы достаточно солнечного света получали даже корни растения, а поливать его нужно после просыхания грунта. При этом после цветения полив нужно сократить примерно на месяц. Есть еще одна простая хитрость, которая заставит цветок распускаться, – небольшой стресс, пишет "Огород".

Этот прием работает, когда все условия для цветения орхидеи соблюдены, но она упорно не хочет пускать стрелку. Растение может начать капризничать, если чувствует себя слишком хорошо. В этом случае нужно уменьшить полив и поставить орхидею в более прохладное место. Такой небольшой шок оживит цветок и заставит его реагировать на новые условия.

Кроме того, необходимо учитывать, что катализатором для цветения многих видов орхидей будет незначительная разница между дневной и ночной температурами. В частности, ночью она должна быть на 4–6°С ниже, чем днем.

Орхидеи, как правило, цветут один-два раза в год, активнее всего этот процесс происходит осенью и зимой. Полное отсутствие цветов сигнализирует об одной из возможных проблем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».