20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие обои выбрать на кухню: 3 лучших материала и 7 трендовых принтов
агрегатор дизайн Общество ремонт

Какие обои выбрать на кухню: 3 лучших материала и 7 трендовых принтов

Кухня – это место с постоянными перепадами температуры, повышенной влажностью и загрязняемостью. Выбор отделки в этом случае является сложной задачей, так как покрытие должно быть и практичным, и актуальным, и вписывающимся в интерьер.

Обои для кухни должны быть плотными, моющимися, устойчивыми к воде и пару. Не нужно забывать и о пожарной безопасности. Для того чтобы не допустить возгорания, зону за плитой отделывают плиткой. При этом пожаробезопасной должна быть отделка всех стен, чтобы в случае возгорания пламя не распространилось по всей квартире.

Лучшие обои для отделки стен на кухне:

  • виниловые. Лучше выбирать модели на флизелиновой основе. Такие обои достаточно прочные, они не пузырятся и хорошо скрывают несовершенства стен. При регулярных влажных уборках предпочтение отдать гладкому виниловому тиснению;
  • флизелиновые. Производятся из полимерного материала, который состоит из спрессованных целлюлозных волокон. Эти обои похожи на виниловые, но служат дольше, и, следовательно, имеют более высокую цену;
  • стекловолокно. Этот материал представляет собой полотно из стеклянных нитей. Обои делаются сразу под покраску, в результате чего получается прочное антивандальное покрытие. Оно держится десятилетиями и может быть перекрашено на 15-20 раз. Стекловолокно не боится влаги, пожаробезопасно и не привлекательно для плесени и грибка, передает IVD.

Не рекомендуется использоваться бумажные, текстильные, бамбуковые и жидкие обои. Помимо правильного материала, обои должны быть актуальными. Существует несколько трендовых принтов.

Растительные узоры

Они добавляют интерьеру уюта и природных ноток, а также хорошо подходят по тематике кухонной зоне. Можно выбрать узоры в виде фруктов и ягод, неконтрастные рисунки на цветочную тему и тему зелени. Чем крупнее узор, тем осторожнее нужно с ним обращаться. Рисунок не должен быть навязчивым и отвлекать внимание от остального интерьера.

Геометрия

В моду возвращаются простые композиции из квадратов или ромбов, а также обычные полосы. Вертикальные полоски визуально поднимут потолок, а горизонтальные линии в слишком длинной комнате гармонизируют пропорции.

Имитация природных поверхностей

Полотна под древесину, камень и бетон выглядят более дорого и благородно. Однако не нужно размещать рядом две разные фактуры, например, бетон и мрамор. Такая композиция удешевит интерьер.

Этнические мотивы

Популярность набирают стилизованные элементы различных культур. Это могут быть сказочные восточные орнаменты, китайские и японские традиционные сюжеты. Лучше всего выбирать адаптированные варианты этнических принтов, которые смогут вписаться в современный или классический интерьер.

Абстракция

Это обои с любым повторяющимся мотивом без ярко выраженной формы. Трендовым считается покрытие с простыми элементами. Сложные вензеля уходят в прошлое, модными становятся сдержанные неконтрастные рисунки. Чем активнее принт, тем спокойней должен быть кухонный гарнитур.

Графика

Стилизованная живопись во всю стену – тренд ближайших лет. Чаще всего используют сюжеты с животными, любой флорой и архитектурой. Для крупного узора лучше выделить одну акцентную стену. Неконтрастный и средний узор можно разместить на большой площади.

Однотонные

Это неизменная классика. Однотонные обои универсальны и впишутся в любой стиль и размер помещения. Главную роль здесь играет оттенок, он должен сочетаться с кухонным гарнитуром и не сильно выпадать из общего интерьера квартиры.

При выборе материалов для ремонта на кухне не стоит забывать об особенностях таких помещений. Эксперты рассказали, какие отделочные материалы будут непрактичными и чем их заменить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».