19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильный ремонт на кухне: 5 непрактичных материалов для отделки и чем их заменить
агрегатор Общество ремонт

Правильный ремонт на кухне: 5 непрактичных материалов для отделки и чем их заменить

При выборе материалов для ремонта на кухне не стоит забывать об особенностях таких помещений. Все, что может испортить вода, не является термоустойчивым, а также слабо поддается очистке от загрязнений, лучше вычеркнуть из списка вариантов отделки. Эксперты рассказали, с чем не стоит иметь дело.

Текстиль

Декоративный текстиль для кухни создает владельцу квартиру ряд проблем, пишет портал "Идеи вашего дома". Шторы из бархата, шелка или льна придется очень часто стирать, их сложно разгладить. Для кухни советуют римские или рулонные шторы. В качестве материалов подойдут как натуральные (хлопок), так и синтетические (полиэстер). Декорировать стены лучше моющимися обоями, а не мягкими панелями.

Ковролин

Чтобы поддерживать ковролин в презентабельном виде, нужен моющий пылесос и частая влажная уборка. На кухне даже этого может быть недостаточно, поскольку некоторые продукты обладают красящими свойствами, их следы невозможно чаще всего удалить без химчистки. Лучшее напольное покрытие для кухни – керамогранит или керамическая плитка. Удобно ухаживать и за наливным полом, но он более дорогостоящий.

Пластик

Пластик при сильном нагревании может начать плавиться, что чревато выделением токсичных веществ. Также за пластиковой панелью стена не сможет "дышать", при попадании влаги будет высокий риск появления грибка. Для отделки стен или фартука стоит использовать краску, универсальную плитку, камень (как искусственный, так и натуральный) или дерево. Однако последнее плохо переносит повышенную влажность, очень высокую температуру на кухне с такой отделкой нужно использовать с осторожностью.

Светлая затирка

Такая затирка быстро пачкается, на ней четче видны следы готовки или грязи. Предпочтительнее выбрать нейтральный или более темный оттенок затирки для швов. Это дольше поможет сохранить интерьер в опрятном виде.

Линолеум

Линолеум – довольно капризный материал, требующий ровной поверхности на полу. Он не дышит, что чревато появлением грибка. К тому же дешевые материалы могут выделять токсины. Прекрасной заменой станет керамогранит. Скорее всего он окажется дороже линолеума и потребует большего объема работ, зато прослужит гораздо дольше.

Ранее эксперты в сфере дизайна рассказывали, что стоит учитывать при выборе плитки для кухни. Также они дали рекомендации по напольным покрытиям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ремонт