16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие сорта пальм подойдут для выращивания дома: советы садоводов
агрегатор Общество садоводство

Какие сорта пальм подойдут для выращивания дома: советы садоводов

Комнатные пальмы делают помещение более уютным и интересным. Кроме того, эти растения являются естественными воздушными фильтрами, которые способны поглощать токсины и сохранять воздух свежим и чистым. Специалисты рассказали, какие виды пальм лучше выбрать для дома.

Карликовая финиковая пальма

Карликовая финиковая пальма (Phoenix roebelenii) – отличный выбор для тех, кто только начинает свое знакомство с комнатными пальмами. Это небольшой по размерам сорт, за которым не сложно ухаживать. Идеальная температура для выращивания такой пальмы составляет от 18 до 23°C. Ее необходимо опрыскивать один или два раза в неделю летом, также рекомендуется регулярно поливать.

Веерная пальма

Китайская веерная пальма (Livistona chinensis) безопасна для дома, поскольку она не токсична ни для животных, ни для детей. Пальма хорошо себя чувствует при непрямом свете, так как прямое солнечное воздействие вызывает стресс у листьев. Также растению нужно много воды, чтобы почва оставалась влажной.

Салонная пальма

Декоративная салонная пальма (Chamaedorea elegans) отличается короткими, слегка изогнутыми листьями. Не любит прямой солнечный свет, хорошо растет при нормальном уровне влажности и редко требует опрыскивания. Также пальма почти не нуждается в удобрениях, за исключением случаев, когда почва истощена.

Саговая пальма

Саговая пальма (Cycas revoluta) имеет коричневый ствол и густые листья. Пальма может расти в полутени, при этом ее можно разместить и под прямыми солнечными лучами. Саговая пальма не любит холод. Кроме того, ее следует держать подальше от людей и домашних животных – листья пальмы ядовиты при проглатывании.

Равенея

У Равенеи (Ravenea rivularis) пальмы элегантные светло-зеленые листья, которые переливаются на свету. В отличие от других комнатных пальм из списка, у нее быстрая скорость роста, поэтому для нее заранее нужно выбрать подходящее место. Эта пальма не требует особого ухода. Единственное, чего он не любит, – это прямые солнечные лучи, пишет DIYS.com.

Ховея (Кентия)

Ховея (Howea forsteriana) – это медленно растущая пальма, которой требуются годы, чтобы достичь полной зрелости. У нее тонкие и изящные ярко-зеленые листья, она проста в выращивании, предпочитает полутень или средний свет. Может выдерживать температуру до -3°C. Поливать пальму рекомендуется примерно раз в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».