26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какой сегодня праздник: 16 марта – День панды и Евтропиев день
агрегатор Общество праздники

Какой сегодня праздник: 16 марта – День панды и Евтропиев день

В США 16 марта отмечают День панды, или бамбукового медведя. Национальный праздник создан для привлечения внимания к одному из самых узнаваемых животных в мире. Панда – эндемичный вид медведя, обитающий на горных хребтах Китая. Ее легко узнать по округлому телу и черно-белому окрасу.

Популяция панд сильно сократилась в прошлом веке из-за массовой вырубки лесов, активного развития сельского хозяйства и другой деятельности человека. Еще одним фактором снижения численности панд была низкая рождаемость. Несмотря на это, панды живут в зоопарках во многих странах мира, пишет Anydaylife.

Панды едят тростник
©Shutterstock/Fotodom

В последние годы Китай усилил меры по защите диких животных, особенно больших панд. В стране создано 67 природных заповедников, эффективно защищающих 66,8% популяции диких панд на 53,8% территории их обитания.

Обычно бамбуковые медведи предпочитают нижнюю полосу хвойных лесов. Иногда панды забираются выше границы леса до отметки 4100 м или спускаются в пояс субтропических вечнозеленых лесов до высоты 1200 м. Для них съедобны все 25 видов бамбука, присутствующего в естественной среде обитания.

Панда спит на ветке
©Shutterstock/Fotodom

Если вы хотите присоединиться к празднованию Дня панды, купите билет в зоопарк и сходите туда всей семьей.

А если хотите узнать, что такое "дипломатия панды" и как эти медведи стали элементом мягкой силы Китая, читайте специальный материал "Профиля".

В этот день также отмечаются:

  • Пародийный праздник – День святого Урхо. Его придумал в 1956 году американец финского происхождения Ричард Мэттсон. Однажды коллега поинтересовался у него, есть ли в Финляндии свой покровитель наподобие святого Патрика, которого почитают в Ирландии. Мэттсон тут же придумал легенду о святом Урхо, который изгнал лягушек из Финляндии. Изначально праздник отмечали 24 мая, но затем перенесли на 16 марта, чтобы праздновать вместе с Днем святого Патрика.
  • Евтропиев день – день из народного календаря. 16 марта, или 3 марта по старому стилю, православная церковь отмечает память мученика Евтропия Амасийского. На Руси считалось, что в этот день просыпается хозяин леса – медведь. Славяне считали, что нужно обойти поле крест-накрест и привлечь внимание солнца. Во время этого обряда они обращались к светилу с просьбой растопить снега и напоить землю талой водой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».