25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какую обивку дивана выбрать, если в доме есть животное: советы дизайнеров
агрегатор дизайн животные Общество советы

Какую обивку дивана выбрать, если в доме есть животное: советы дизайнеров

Обивочный материал для дивана – это индивидуальный выбор каждого. Существует большое количество видов обивки, но далеко не все подходят для тех, у кого есть питомцы. Дизайнеры рассказали о самых популярных обивочных тканях, а также перечислили их плюсы и минусы, в том числе для владельцев домашних животных.

Велюровая обивка

Велюр – мягкий и нежный материал с бархатистым оттенком. Он хорошо сочетается с диванами практически любого стиля. Качественный велюр очень устойчив к истиранию, однако вместе с этим он отлично подходит в качестве когтеточки для кошки.

Флок или микровелюр

Отличной альтернативой для владельцев домашних животных может стать флок или микровелюр. Флок очень похож на велюр, но отличается более высокой прочностью и износостойкостью. Кроме того, этот материал пропитывается водо- и грязеотталкивающими средствами, благодаря чему уход за ним становится довольно простым.

Льняная обивка

Натуральный лен отличается высокой устойчивостью к складкам и мягкой структурой. Это большое преимущество для поклонников уютных и мягких диванов. Для повышения прочности льна добавляют примеси хлопка, шерсти или полиэстера. Льняная обивка обладает антибактериальными и антиаллергическими свойствами и устойчива к истиранию. Однако для такого материала не редки зацепки, в том числе и от когтей домашнего животного.

Искусственная замша

Этот материал – хорошее сочетание декоративных и антивандальных свойств. Искусственная замша легко чистится и не линяет со временем, пишет Inmyroom.

Кожаная отделка

Правильно обработанная кожа является очень прочным материалом, которым можно смело обить диван. При этом следует помнить, что стоимость качественной кожи относительно дорогая, а материал требует правильного и систематического ухода.

Relax

Альтернативой коже может стать обивочный материал релакс (Relax). Он обладает хорошими антивандальными характеристиками, при этом уход за ним не требует особых усилий. Также владельцы домашних животных смогут быстро скрыть появившиеся царапины и затяжки на этом материале.

Владельцам домашних животных дизайнеры также советуют:

  • не выбирать диван с деревянными элементами;
  • обращать внимание на цвет обивки – по возможности он должен совпадать с цветом шерсти домашнего животного, иначе шерсть будет очень заметна на мебели;
  • приобрести в зоомагазинах специальные "отпугивающие" средства с ароматом лимона или апельсина – коты будут обходить мебель с такими ароматами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».