18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кардиолог заявил о высоком риске смерти при инфаркте, как у Юрия Шатунова
инфаркт музыка Общество певец смерть

Кардиолог заявил о высоком риске смерти при инфаркте, как у Юрия Шатунова

Вероятность летального исхода при трансмуральном инфаркте выше, чем при остальных его типах. Об этом в четверг, 23 июня, заявил кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ярослав Ашихмин. Специалист раскрыл подробности об инфаркте, из-за которого умер популярный советский и российский певец Юрий Шатунов.

Певец Юрий Шатунов

Певец Юрий Шатунов

© Tatiana Morozova/Russian Look/GLobal Look Press

Согласно данным Telegram-канала "МК: срочные новости", врачи диагностировали у солиста группы "Ласковый май" острый трансмуральный инфаркт миокарда.

"Трансмуральный инфаркт – это значит, что вся стенка сердца повреждена, – пояснил кардиолог, – это глубокий инфаркт на всю длину, при котором шанс выжить меньше", сообщает "Лента.ру". По словам медика, в России от инфаркта умирают около 100 тыс. человек в год, но в последнее время ситуация с развитием сосудистых центров значительно улучшилась.

"У нас сейчас при инфаркте очень хорошие шансы в Москве, – рассказал Ашихмин. – Нужно стентировать или проводить шунтирование – всё индивидуально в зависимости от каждой ситуации". Однако везет не всем и не всегда. "Бывает внезапная сердечная смерть, когда это происходит в течение первого часа, – добавил кардиолог, – тогда помочь намного сложнее".

Советский и российский певец, солист музыкальной группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер возрасте 48 лет. Певец скончался ночью в карете скорой помощи.

Самыми известными хитами в исполнении Шатунова являются "Белые розы", "Лето", "Седая ночь", "Пусть будет ночь", также "Тающий снег" и другие. Они были созданы в период с 1986 по 1988 год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».