28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кассационный суд признал незаконным арест ректора Шанинки Зуева
арест Общество СИЗО суд

Кассационный суд признал незаконным арест ректора Шанинки Зуева

Второй кассационный суд в четверг, 9 июня, отменил решение о замене домашнего ареста ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) Сергею Зуеву на содержание под стражей.

Сергей Зуев

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев (в центре)

©Агентство «Москва»

Как передает ТАСС, после рассмотрения кассационной жалобы на решение Мосгорсуда от 21 ноября материал об избрании Сергею Зуеву меры пресечения направлен в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе.

По словам адвокатов, у Зуева за время содержания в СИЗО ухудшилось состояние здоровья, ему нужна операция на сердце. Кроме того, хуже стал себя чувствовать и его сын – ребенок с аутизмом.

Доводы защиты поддержали представители уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Представитель прокуратуры настаивал на том, чтобы Зуева оставили под стражей. До решения Мосгорсуда Сергей Зуев останется в СИЗО.

По версии следствия, Зуев, находясь в должности директора Института общественных наук РАНХиГС, вступил в сговор с бывшей замминистра просвещения Мариной Раковой и экс-замдиректора ФГАУ "Фонд новых форм развития образования" Евгением Заком. Фигуранты якобы заключали подложные договоры между РАНХиГС и 12 сотрудниками Минпросвещения для их фиктивного трудоустройства. По мнению следствия, РАНХиГС причинен ущерб в размере 20 млн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама