26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кассационный суд признал законным приговор Навальному
Алексей Навальный Общество суд

Кассационный суд признал законным приговор Навальному

Второй кассационный суд общей юрисдикции на заседании во вторник, 18 октября, признал законным приговор, вынесенный блогеру Алексею Навальному (внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга) за мошенничество и неуважение к суду. Согласно решению судебной коллегии, приговор Лефортовского районного суда Москвы и последующее апелляционное определение Московского городского суда оставлены без изменений.

Рассмотрение жалобы Алексея Навального

Алексей Навальный (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

©AP Photo/Vladimir Kondrashov/ТАСС

Об этом сообщает РИА Новости. В начале судебного заседания коллегия отметила, что в ее распоряжении имеется заявление, согласно которому Навальный не пожелал принимать участия в слушании. Однако защита заявила, что осужденный хотел бы быть участником процесса. Как оказалось, блогер ранее действительно подписал отказное заявление, так как думал, что кассационное рассмотрение касается других исков. В результате его подключили по видео-конференц-связи.

Защита настаивала на недоказанности вины Навального, а также заявляла о якобы допущенных в тексте и правовой логике приговора формальных ошибках и недочетах. Однако прокурор заявила, что основания для отмены или изменения приговора отсутствуют. Виновность Навального была подтверждена совокупностью собранных доказательств, указала она.

В марте 2022 года Лефортовский суд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима за мошенничество и неуважение к суду. Впоследствии Мосгорсуд оставил приговор в силе.

Дело о мошенничестве в отношении оппозиционного блогера было возбуждено в декабре 2020 года. По информации следствия, он похитил и потратил на личные нужды часть денег, которые были пожертвованы "Фонду борьбы с коррупцией" (ФБК, запрещенная и признанная в России экстремистской некоммерческая организация-иноагент). Второй эпизод этого же дела касался оскорбления судьи, которая выносила блогеру приговор за клевету на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артёменко.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России; физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».