29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда "Спутник Лайт" станет доступен россиянам, рассказали в Минздраве
вакцина вакцинация коронавирус Минздрав Михаил Мурашко Общество Спутник V

Когда "Спутник Лайт" станет доступен россиянам, рассказали в Минздраве

В гражданский оборот новая отечественная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" выйдет уже в конце июня. Об этом стало известно в понедельник, 21 июня.

Как сообщает министр здравоохранения страны Михаил Мурашко, препарат удобен для ревакцинации и на российский рынок будет выведен после 25 июня. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Россия 24". "Это будет идти через медицинские организации, соответственно, она будет доступна точно так же для вакцинальных пунктов", – добавил он.

"Спутник Лайт" является вакциной, основанной на первом компоненте "Спутника V" – первой зарегистрированной в мире вакциной от коронавируса. Препарат, созданный в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи, был одобрен почти в 70 странах мира. Он основан на инактивированном аденовирусе человека, который содержит в своем геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ. Патогенный для человека вирус при этом не используется. Вакцинация "Спутником V" проводится в два этапа с интервалом в 3 недели.

Вакцина "Спутник Лайт" способна создать иммунный ответ на 28 день после прививки. Ее собираются использовать для первичной и повторной вакцинации граждан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама