Они приурочены ко Дню защитника Отечества, который выпадет на понедельник, поэтому отдых продлится три дня. Глава Минтруда Антон Котяков уточнял, что в текущем году россияне пять раз будут отдыхать по три дня: в феврале, марте, дважды в мае и на День России в июне.
Новогодние каникулы в 2026 году стали самыми продолжительными за несколько лет. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков напомнил, что отдых зимой продлился с 31 декабря 2025 по 11 января 2026 года. Первый рабочий день пришелся на понедельник, 12 января.
В 2026 году 365 дней, из которых при пятидневной рабочей неделе 247 будут рабочими, а 118 – праздничными и выходными. Международный женский день выпадет на воскресенье, 8 марта, поэтому выходной перенесут на понедельник, 9 марта. Таким образом, россияне будут отдыхать с 7 по 9 марта включительно.
Первые майские выходные пройдут с 1 по 3 мая, а перед Днем Победы рабочая неделя будет полной, кроме пятницы, 8 мая, которая станет сокращенным днем. Основные выходные в честь праздника запланированы с 9 по 11 мая.
Накануне Дня России, 11 июня, будет сокращенный рабочий день, а отдых продлится три дня – с 12 по 14 июня. Вторник, 3 ноября, станет предпраздничным сокращенным днем перед Днем народного единства, а сам выходной придется на среду, 4 ноября.
Последним рабочим днем декабря 2026 года станет среда, 30-е число, а 31 декабря будет нерабочим днем.


