19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Количество сданных россиянами ПЦР-тестов выросло в несколько раз
коронавирус Общество тесты

Количество сданных россиянами ПЦР-тестов выросло в несколько раз

Число сданных в российских частных лабораториях и клиниках ПЦР-тестов за период с 1 сентября по 15 октября 2021 года выросло на 807% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты объясняют это тем, что власти требуют их в качестве гарантии отсутствия заражения коронавирусом при введении карантинных мер.

тестирование на коронавирус

©АГН Москва

Выросли и цены на тесты. За год стоимость ПЦР-теста увеличилась на 27% и составила 2226 рублей. В столице он подорожал на 25% – до 2431 рублей. При этом число тестов на антитела, сделанных в частных заведениях страны за тот же период, упало на 20%, а их цена снизилась на 11% – до 1090 рублей. К таким выводам пришли эксперты компании "Платформа ОФД", сообщает РБК 19 октября.

Летом большая часть спроса на ПЦР-тесты была связана с путешествиями россиян за границу. В начале осени к этому прибавился фактор активизации делового сезона и роста числа офлайн-мероприятий. Снижение интереса к анализам на наличие антител объясняется тем, что в большинстве случаев при введении ограничений принимается лишь сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о внедрении массового ПЦР-тестирования. Об этом он заявил в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ в режиме видеоконференции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама