25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комитет Госдумы по безопасности поддержал проект о зеркальном ответе на дискриминацию СМИ
Госдума законопроект Общество сми

Комитет Госдумы по безопасности поддержал проект о зеркальном ответе на дискриминацию СМИ

Депутатам Госдумы рекомендовали принять в первом чтении проект о зеркальном ответе на дискриминацию СМИ

Депутатам нижней палаты парламента рекомендовано принять в первом чтении соответствующий законопроект. Об этом сказано в заключении комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

По информации РИА Новости, комитет является соисполнителем по законопроекту. Документ предусматривает зеркальный ответ на действия стран, которые дискредитируют российские СМИ. Он дает право генпрокурору и его заместителям признавать недействительной регистрацию СМИ и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание, если СМИ распространяют недостоверную, противоправную, опасную информацию, а также информацию, выражающую явное неуважение к обществу, Конституции РФ, государству, и информацию, направленную на дискредитацию использования ВС РФ.

Кроме того, согласно законопроекту иностранный журналист может лишиться аккредитации, если будет установлен факт проявления недружественных действий, введения ограничений к распространению работающих за рубежом российских СМИ.

Предлагается внести изменения в статью 57 закона о СМИ. Так, работники средств массовой информации будут нести ответственность при воспроизведении информации, которая содержит фейки о российских ВС, призывы к санкциям в отношении России и ее граждан, призывы к организации или участию в несанкционированных акциях.

Помимо этого, законопроект наделяет правом генпрокурора или его заместителей принимать решения о запрете деятельности иностранного СМИ в России, если будут выявлены враждебные решения в отношении российских СМИ за рубежом. Речь идет об ограничении (запрете) их деятельности.

Законопроект внесли в Госдуму 6 апреля. Депутаты могут рассмотреть его 18 мая.

Ранее законопроект одобрили в Совфеде. В России появится возможность мгновенно реагировать на появление той или иной ложной информации и принимать соответствующие меры, пояснила спикер Совфеда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».