29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комитеты Госдумы поддержали запрет на услуги суррогатных матерей для иностранцев
Госдума Общество

Комитеты Госдумы поддержали запрет на услуги суррогатных матерей для иностранцев

Профильные комитеты Госдумы поддержали законопроект, который лишает иностранных граждан права пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Об этом стало известно в воскресенье, 28 марта

Профильные комитеты Госдумы поддержали законопроект, который лишает иностранных граждан права пользоваться услугами суррогатных матерей в России. Об этом стало известно в воскресенье, 28 марта.

По информации ТАСС, теперь документ направлен для заключения в правительство. "В настоящее время получены замечания, не касающиеся основных концептуальных вопросов, с учетом того, что большинство стран запретили или существенно ограничили суррогатное материнство", – рассказала член комитета Совфеда по обороне и безопасности Маргарита Павлова, которая состоит в рабочей группе по разработке законопроекта.

Отметим, что документ дополняет закон "Об основах охраны здоровья граждан в России". Согласно законопроекту, пользоваться услугами суррогатных матерей в стране могут только граждане РФ, а также те, у кого есть вид на жительство в России, и кто состоит в зарегистрированном браке.

Есть и возрастные ограничения: услугами могут пользоваться лица с 25 до 55 лет. Обратиться за помощью супруги могут не раньше чем через год после заключения брака. Кроме того, получить помощь можно только в случае, если женщина не может родить самостоятельно по показаниям врачей. Согласно данным РИА Новости, обсуждение законопроекта в Совфеде пройдет на следующей неделе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Госдума
Реклама
Реклама
Реклама