27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Комнатные растения: как определить проблему по листьям
агрегатор Общество растения

Комнатные растения: как определить проблему по листьям

Если комнатное растение болеет или чахнет из-за недостатка света и воды, определить причину проблемы можно по внешнему виду. Помогут в этом листья, которые первыми сигнализируют, что цветку нужна помощь.

Растение внезапно сбросило листья

Это сигнал о том, что цветок находится в стрессовом состоянии. Такое возможно из-за резкой смены температуры с большим перепадом, пересохшей почвы или бактериальной болезни. У фикуса Бенджамина листья могут опасть, если его перенести в более темную комнату.

Старые листья становятся желтыми

Если это происходит осенью или зимой, то растению недостаточно естественного света, или в помещении, где оно находится, слишком жарко, пишет сайт 7dach. В другое время года желтые листья – признак нехватки макроэлементов (фосфора, калия, кальция, серы, магния) или азотного голодания.

Желтеет все растение

В период зимнего покоя это естественный процесс. В остальных случаях – это сигнал о длительной проблеме с грунтом: он или сильно пересыхает, или чрезмерно увлажнен.

Зеленые листья поникли или опадают

Причин у такого состояния может быть несколько:

  • недостаточный полив;
  • слишком маленький горшок;
  • полив слишком холодной водой;
  • засоление грунта, если вода для полива очень жесткая;
  • растению холодно на подоконнике;
  • прямое солнце днем;
  • нехватка меди;
  • заражение бактериями или грибами.

Листья скручиваются, становятся морщинистыми

У старых листьев такой процесс вызывает недостаток цинка, калия или магния. У молодых – нехватка бора, железа и марганца.

Не цветет или бутонов очень мало

Если растение находится в периоде покоя, возможно, для него созданы неправильные условия. Еще одна причина – недостаток влаги или излишек азота. Также на отсутствие бутонов может влиять неподходящая температура и освещенность.

Опадают бутоны

Такое бывает при подкормке не теми удобрениями, которые нужны этому растению, при сухом воздухе в помещении, недостаточном поливе, тусклом свете, скачках температуры при проветривании и излишке азота в почве. Для некоторых цветов смена подоконника может привести к опадению бутонов.

Увидев комнатное растение с сухими, увядшими листьями или засохшими корнями, не стоит впадать в панику. Можно попытаться его спасти при помощи нескольких эффективных приемов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения