19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кому не следует есть бананы, рассказала диетолог
агрегатор Общество продукты

Кому не следует есть бананы, рассказала диетолог

Людям с заболеваниями кишечника в стадии обострения следует отказаться от бананов, рассказала врач-диетолог Татьяна Разумовская. При этом этот фрукт полезен людям с гастритом, поскольку способствует снижению кислотности желудка и риска изжоги.

В зеленых недоспелых бананах много натрия, поэтому они могут сыграть роль мочегонного, говорит эксперт. А вот поспевшие фрукты обладают слабительным эффектом, поэтому при расстройствах кишечника или заболеваниях ЖКТ в острой стадии от их употребления следует отказаться. "Они могут вызвать вздутие или метеоризм", – пояснила диетолог в беседе с РИА Новости в понедельник, 6 ноября.

По словам Разумовской, всего один банан может обеспечить человека энергией для часовой силовой тренировки или тяжелой физической работы. Она также предупредила, что сушеные плоды калорийнее свежих фруктов в пять раз.

Отказаться от бананов ранее советовали и больным сахарным диабетом. У спелого фрукта очень высокий гликемический индекс, поэтому его употребление может привести к повышению уровня сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: продукты
Реклама
Реклама
Реклама