25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кому смертельно опасно пить энергетики, рассказала диетолог
агрегатор Общество

Кому смертельно опасно пить энергетики, рассказала диетолог

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, в составе энергетических напитков содержится большое количество вредных добавок, сахара и кофеина. Из-за этого употребление энергетиков может быть опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Соломатина подчеркнула, что кофеин в энергетических напитках отличается от того, что содержится в кофе или чае. По ее словам, в энергетиках он дает более резкий эффект, что может стать ударом по организму. Врач добавила, что в целом употребление таких напитков является стрессом для организма, потому что они резко мобилизуют энергию.

Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, употребление энергетиков представляет особый риск, вплоть до остановки сердца, подчеркнула диетолог в беседе с "Вечерней Москвой". Это связано с тем, что они в том числе вызывают резкое повышение давления. "Дальше может случиться все что угодно – инсульт, инфаркт", – отметила врач. Соломатина добавила, что небольшое количество таких напитков не нанесет вреда организму здорового человека, однако все равно их употребление не рекомендуется.

Ранее ученые рассказали о пользе орехов для здоровья сердца. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Developments in Nutrition, употребление кешью связано с понижением уровня артериального давления. Ученые пришли к выводу, что риск ишемической болезни сердца был на 37% ниже для тех, кто употребляет орехи более четырех раз в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».