25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кошка бросила котят: как выкормить новорожденного котенка
агрегатор животные кошка Общество

Кошка бросила котят: как выкормить новорожденного котенка

Иногда кошка в силу различных причин может отказаться кормить котят. Тогда судьба детенышей зависит от хозяина. Нужно знать несколько правил, чтобы помочь малышам пережить трудный возраст в отсутствие материнского молока и ухода.

Чем кормить

Если котенка еще слишком рано учить лакать из миски, нужно кормить его самостоятельно. Нужно запомнить, что котят нельзя кормить коровьим молоком или магазинным молоком из пакета: у них слишком нежная пищеварительная система. Но выход есть: в ветеринарных аптеках продаются искусственные заменители кошачьего молока. Их разводят на воде и выпаивают котенку из бутылочки с пипеткой, проделав небольшую дырку. Котят-сирот первые недели кормят каждые два-три часа.

С пятой недели котенка начинают приучать к твердой пище. Начинают с консервов, давая совсем понемногу, перемешивая с водой. С шестой недели количество молока можно постепенно сокращать. На восьмой неделе жизни котенок в молоке уже не нуждается.

Куда положить

Коробка для котенка выкладывается грелками или бутылками с теплой водой, завернутыми в полотенца в несколько слоев. Это делается, чтобы поддерживать температуру не ниже +26°С.

Как подготовить к жизни вне коробки

Когда котенок начнет ходить (это происходит в возрасте трех недель), нужно убрать из комнаты все, что может быть опасным для животного, в том числе химикаты и мелкие предметы. Уличная обувь должна стоять в закрытом шкафу, потому что до вакцинации котенку опасны контакты с улицей, передает Vetmed.

Со временем котенок может начать грызть комнатные растения. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в квартире стояли цветы, которые не представляют опасности для животного, а еще лучше – отучить питомца от этой привычки. Как это сделать, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».