28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Космонавт Олег Артемьев стал командиром МКС
МКС Общество Роскосмос

Космонавт Олег Артемьев стал командиром МКС

Американский астронавт Томас Маршбёрн передал командование Международной космической станцией (МКС) российскому коллеге Олегу Артемьеву, заявили в среду в Роскосмосе.

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев

©Сергей Савостьянов/ТАСС

"Олег Артемьев – командир МКС! На Международной космической станции состоялась передача командования космонавту Роскосмоса Олегу Артемьеву от астронавта Томаса Маршбёрна", – сказано в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.

В честь этого события провели торжественную церемонию. Был подписан акт о передаче командования МКС, и Артемьев получил от Маршбёрна символический ключ от станции, после чего на станции ударили в корабельный колокол, передает РИА Новости.

Олег Артемьев прибыл на МКС вместе с двумя другими российскими космонавтами Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым 18 марта на корабле "Союз МС-21". Для Артемьева это уже третий космический полет. Маршбёрн 6 мая вернется за Землю на корабле Crew Dragon вместе с американцами Раджой Чари и Кайлой Бэррон, а также с астронавтом Европейского космического агентства немцем Маттиасом Маурером.

Космонавтам Олегу Артемьеву и Денису Матвееву, работающим на Международной космической станции с Сергеем Корсаковым, предстоит совершить восемь выходов в открытый космос за время экспедиции. Два их них они уже провели 18 и 24 апреля. Следующие выходы 19 мая и 20 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама