27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Крым анонсировал подачу газа и электричества в Херсон
газ Крым Общество Украина электричество

Крым анонсировал подачу газа и электричества в Херсон

Херсонская и Запорожская области Украины смогут получать электроэнергию и газ через территорию Республики Крым, необходимая инфраструктура уже восстанавливается. Об этом в субботу, 7 мая, рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов.

Как заявил руководитель республики, все необходимые задачи в этом направлении уже поставлены. В частности, потребуется восстановить шесть опор линий электропередачи, сообщает РИА Новости.

Аксёнов уточнил, что газотранспортная система Крыма готова пропускать в направлении Херсона до 3 млн кубометров газа ежесуточно. Этого объема должно хватить, чтобы полностью обеспечить потребности домохозяйств и предпринимателей в Херсонской и Запорожской областях.

Власти Херсонской области ранее рассказали, что уже в настоящее время регион полноценно сотрудничает с Российской Федерацией и ощущает себя "как одно единое целое с регионами России". В Херсонской области активно ведется восстановление экономики и гражданской инфраструктуры, в том числе мобильной связи и доступа в интернет. В этом помогают российские специалисты.

В Крыму предложили разработать план развития освобожденных южных областей Украины и их интеграции в экономическое пространство России с проработкой соответствующих мер на срок минимум до 2030 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».