29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кто имеет право на повышение пенсии в любое время года, рассказали в ПФР
Общество пенсии пенсионеры

Кто имеет право на повышение пенсии в любое время года, рассказали в ПФР

В течение года в определенные даты Пенсионный фонд осуществляет перерасчеты выплат. Например, 1 января, когда индексируются страховые пенсии большинства пожилых граждан, или 1 апреля, с которого повышаются пенсии по государственному обеспечению. При этом есть случаи, когда пенсия повышается, независимо от времени года.

Так, выплата увеличивается при достижении 80-летнего возраста, приобретении стажа на Севере или увольнении с работы. Когда пенсионер празднует 80-й день рождения, Пенсионный фонд автоматически устанавливает надбавки к пенсии. То есть россиянину не нужно дополнительно подавать какие-то заявки.

В случае если у работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере, он должен подать заявление с подтверждающими документами в ПФР. После этого выплаты будут пересчитаны с нового месяца, сообщается на сайте фонда.

В Пенсионном фонде также напомнили, что отработавшие северный стаж имеют право досрочно уйти на пенсию на 5 лет раньше и получать повышенные выплаты, независимо от места проживания. Для этого необходимо отработать на Крайнем Севере 15 лет или 20 лет – в приравненных местностях. Страховой стаж при этом для женщин составляет 20 лет, для мужчин – 25 лет. Кроме того, повышенную пенсию получают те, кто живут на Севере. Поэтому при переезде туда выплата пересчитывается.

Средний размер пенсии в 2021 году достигает 16789 рублей, в этом году они были проиндексированы на 6,3%. В Минтруде раскрыли размер индексации пенсии в следующем году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама