18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Курская АЭС восстановила прежний режим работы после украинских диверсий
АЭС Курская область Общество Росэнергоатом

Курская АЭС восстановила прежний режим работы после украинских диверсий

Курская атомная электростанция вернулась в плановый режим работы после диверсий на линиях электропередачи, питающих АЭС. Снижение суммарной мощности объекта происходило с 4 по 12 августа из-за неисправности за пределами его территории. Об этом во вторник, 16 августа, рассказал оператор всех атомных электростанций в России концерн "Росэнергоатом", пишет РИА Новости.

"В настоящее время на Курской АЭС в работе на мощности находятся энергоблоки №№ 2 и 3. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику", – говорится в сообщении концерна.

По данным "Росэнергоатома", радиационный фон на Курской АЭС соответствует норме, при которой эксплуатируются энергоблоки, и не превышает естественных фоновых природных значений. Такие же нормальные показатели фиксируются и на прилегающей к атомному объекту территории

Ранее во вторник ФСБ сообщила, что 4, 9 и 12 августа в Курчатовском районе Курской области, где находится АЭС, произошли украинские диверсии. Были подорваны шесть опор высоковольтных линий электропередачи, через которые станция подает электроэнергию в промышленных сектор, объекты социальной инфраструктуры, дома россиян как по региону, так и в соседние субъекты страны. По факту подрыва ЛЭП на Курской АЭС возбуждены уголовные дела по статье "Теракт".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».