25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров заявил о ксенофобии в отношении русскоговорящих в Казахстане
Казахстан МИД РФ Общество Сергей Лавров

Лавров заявил о ксенофобии в отношении русскоговорящих в Казахстане

Случаи ксенофобии по отношению к русскоязычным жителям Казахстана преследуют цель нарушить диалог между двумя странами, считает глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению, это результат применения внешних информационных методов.

Сергей Лавров

Министр Иностранных дел РФ Сергей Лавров

©MFA Russia / Global Look Press

В статье, опубликованной в "Российской газете", министр написал, что в последнее время в Казахстане произошел ряд резонансных проявлений ксенофобии. "Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией", – сказано в статье.

Лавров отметил, что уровень отношений Москвы и Нур-Султана позволяет по каждому случаю быстро принимать совместные меры. "Для этого задействуем прямые каналы связи – по линии МИД, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов", – сказал он. Ведется работа неправительственного сектора, журналистского и экспертного сообщества России и Казахстана, добавил глава МИД РФ.

Ранее член международного комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков заявил, что на заявления радикалов, угрожающих насилием защитникам русского языка, власти Казахстана должны реагировать жестко. В начале сентября президент Казахстана рассказал о статусе русского языка в стране. Националисты активно выступают против его использования, из-за чего периодически возникают скандалы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».