19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Матвиенко считает, что большинство уехавших из страны россиян вернутся
Валентина Матвиенко Общество россияне

Матвиенко считает, что большинство уехавших из страны россиян вернутся

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что большинство россиян, которые уехали из страны, вернутся: любой гражданин РФ имеет законное право отправиться за границу, а затем беспрепятственно приехать обратно.

Такое право гарантировано конституцией, отметила она. При этом тем, кто негативно отзывается о России, лучше остаться за рубежом, считает Матвиенко. Ее слова в пятницу, 28 октября, приводит ТАСС.

"Те, кто останется за рубежом, если они так поливают свое Отечество, то пусть там и остаются, если им там хорошо, пусть не возвращаются к нам", – сказала она.

Ранее в Совфеде заявили, что россияне, которые уехали из страны после начала спецоперации и объявления частичной мобилизации, могут подпасть под действие норм закона об иноагентах. "Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался", – объяснил свою точку зрения глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела. В Кремле никакой позиции на этот счет нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».