30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МЧС откроет в Арктике еще 4 спасательных центра
Арктика МЧС России Общество

МЧС откроет в Арктике еще 4 спасательных центра

МЧС России планирует открыть еще четыре арктических спасательных центра. Об этом заявил глава министерства Александр Куренков в четверг, 20 октября.

Дополнительные спасательные центры нужны, чтобы повысить оперативность реагирования специальных служб, сообщает ТАСС. Они будут оборудованы необходимой техникой и авиацией. "Планируется в ближайшие годы построить в Сабетте, Диксоне, Тикси и Певеке", – сказал Куренков. По его словам, суровый климат и ограниченность транспортной доступности могут оказать значительное влияние на масштаб возможных чрезвычайных ситуаций. В связи с этим инфраструктура в Арктике требует развития.

Ранее стало известно, что спасательный центр в Сабетте откроется к декабрю 2024 года. Он будет обеспечивать безопасность двух заводов по сжижению газа. А еще – отвечать за безопасность значительной части Северного морского пути. Радиус действия спасательных Ми-38 составит 750 км. Среди возможных задач, которыми могут заниматься спасатели, – устранение разливов топлива, спасение моряков и оленеводов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».