24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медвежонок свалился на учёного в нацпарке Приморья
животные Общество Приморский край

Медвежонок свалился на учёного в нацпарке Приморья

Гималайский медвежонок упал с дерева рядом с учёным, который проверял фотоловушку в нацпарке «Земля леопарда» в Приморье, сообщается на сайте охраняемой территории.

Камера запечатлела семейство гималайских медведей, поселившихся в дереве с крупным дуплом. На фото попали несколько дней жизни самки и двух детёнышей. Научные сотрудники парка направлялись к фотоловушке, не зная, что рядом живут эти хищники.

Из-за тумана учёные не заметили в кроне дерева медвежонка. Испугавшись людей, малыш сорвался с «балкона» своего дома и упал на землю.

«Вероятно, медвежонок пытался спрятаться от нас, но случайно сорвался. Оказавшись на земле, он сразу же бросился к ближайшим кустам и благополучно скрылся в лесу. К счастью, в этот момент он был «один дома», и неудобного разговора с рассерженной матерью не последовало», - отметил сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Тимофей Петров.

Гималайский медведь в России обитает на юге Дальнего Востока. В основном он питается растительными кормами и совсем немного – животной пищей. Зверь хорошо лазает по деревьям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».