26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мелкие вредители: чем опасны муравьи в доме и как от них избавиться
агрегатор Общество

Мелкие вредители: чем опасны муравьи в доме и как от них избавиться

Такие мелкие вредители, как муравьи, могут доставить людям неудобства, поселившись в их доме. Бороться с этими насекомыми нужно сразу, как только они замечены, это проще, чем потом пытаться избавиться от целой расплодившейся колонии.

У лесных муравьев сложилась репутация трудолюбивых существ, которые не приносят вреда. С домашними дело обстоит по-другому: оставлять их в доме нельзя, пишет сайт DH. Потенциально они могут быть опасны, так как:

  • разносят бактерии на лапках и заражают ими продукты питания;
  • прячут остатки пищи, которые могут со временем покрыться плесенью и нанести урон здоровью обитателей дома;
  • оставляют на поверхностях мусор из муравейника;
  • заползают в электрические приборы, приводя к замыканию и нарушая их работу;
  • могут кусать. Взрослый человек может этого не заметить, но на детской коже укусы нередко вызывают аллергическую реакцию.

Чтобы избавиться от муравьев рекомендуется использовать народные или профессиональные химические средства:

  • борная кислота разрушает пищеварительную систему насекомых. В небольшом количестве воды растворяют сахар или мед и добавляют борную кислоту. Емкости с составом расставляют в разных местах;
  • уксус перебивает неуловимый запах феромонов, которыми муравьи помечают свои дорожки. Уксус разводят в воде и опрыскивают места тропинок из пульверизатора. Эффективность этого способа не высока, так как средство только запутывает насекомых, а не уничтожает;
  • нашатырный спирт действует по тому же принципу, что уксус. Его разводят с водой и обрабатывают все поверхности, по которым передвигаются муравьи;
  • профессиональные средства рекомендуется использовать в виде аэрозоли. В отличие от порошка и карандаша, микрочастицы спрея могут достичь самых укромных мест. После применения поверхности и посуду нужно тщательно вымыть, а продукты, на которые попал аэрозоль, выбросить.

Попытки избавиться от проникших на кухню муравьев могут превратиться в дорогостоящую и раздражающую операцию. Существует несколько домашних средств, которые помогут справиться с ситуацией экологичным способом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».