26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Менеджеры, секретари и курьеры больше всего рискуют попасть под сокращение
безработица Общество работа Россия увольнение

Менеджеры, секретари и курьеры больше всего рискуют попасть под сокращение

Наибольший риск остаться без работы в ближайшие полгода имеют менеджеры по продажам, секретари и курьеры. Дизайнеры и HR-специалисты также сильно рискуют попасть под сокращение. Такие выводы приводятся в исследовании Национального рейтингового агентства и Аналитического центра НАФИ, опубликованном в среду, 1 июня.

По данным аналитиков, 17% российских компаний сообщают о планах по сокращению менеджеров по продажам. А 15% организаций готовы попрощаться с секретарями и курьерами. Однако есть и профессии, которым потеря рабочего места грозит меньше всего.

Наиболее стабильная ситуация будет наблюдаться в отделах финансов и бухгалтерии. 68% компаний не собираются в ближайшее время сокращать их или набирать новых сотрудников. Также меньше всего бояться увольнения следует работникам административно-хозяйственного блока (65%) и юридических служб (61%).

Между тем на некоторые специальности спрос увеличится. По мнению бизнеса, наиболее востребованными станут рабочие производственного блока, инженеры и технологи, представители маркетинговых специальностей, IT-сферы и специалисты по логистике.

На фоне западных санкций происходят изменения в экономической сфере, в том числе предполагается, что к концу году количество безработных россиян может значительно увеличиться. В этой связи Министерство труда предпринимает меры для поддержки людей, попавших под сокращение. Многим помогают подбирать новое место работы до фактического увольнения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».