26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перечислены меры по борьбе с коронавирусом в Москве и Подмосковье
Дайджест Москва Общество пенсионеры Сергей Собянин

Перечислены меры по борьбе с коронавирусом в Москве и Подмосковье

Мэр российской столицы Сергей Собянин в своем личном блоге сообщил, что жители Москвы старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями с 26 марта по 14 апреля обязаны соблюдать домашний режим. Столичный градоначальник напомнил, что коронавирусная инфекция в первую очередь представляет угрозу именно для этих категорий граждан. В связи со сложившейся ситуацией Собянин призвал их ограничить социальные контакты.

В своем личном блоге мэр уточнил, что к хроническим заболеваниям можно отнести сахарный диабет, бронхиальную астму, хроническую болезнь почек, онкозаболевания, а также инфаркты или инсульты. «Если вы работаете, прошу вас не ходить на работу», – отмечается на странице Собянина. Столичный градоначальник обратил внимание, что для руководителей и сотрудников, чье нахождение на работе жизненно важно для функционирования предприятий, а также для медиков делается исключение. К ним домашний режим может не применяться, подчеркивает РБК.

Кроме того, для граждан РФ принят ряд мер поддержки. Власти Москвы и Подмосковья рекомендуют выходить в магазин или аптеку только в случае необходимости, но лучше всего поехать на дачу. За это обещается выплата разовой помощи, отмечает «Интерфакс». Она составит две тысячи рублей авансом. Еще две позже получат те, кто не нарушал режим. В Подмосковье выплата составит 3 тысячи рублей. Помимо этого, принято решение отмененить пени и штрафы за просрочку оплаты ЖКХ, телефоны и интернет не будут отключать даже при нулевом балансе. Соцработники и волонтеры помогут с доставкой продуктов и лекарств. Для запроса помощи нужно позвонить по телефону 8-495-870-45-09.

Ранее «Профиль» сообщал, что премьер-министр России Михаил Мишустин обратился к пожилым гражданам РФ с просьбой оставаться дома и без крайней необходимости не выходить на улицу. Кроме того, он на время призвал отказаться от прогулок и встреч. Причиной для подобного обращения является борьба с распространением коронавирусной инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».