25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мешают счастью: 4 самые вредные привычки
агрегатор Общество психология

Мешают счастью: 4 самые вредные привычки

Счастье строится на удовлетворении – человек доволен тем, кто он, где он и что он делает. Так считают психологи. Однако четыре очень опасные привычки могут навсегда вычеркнуть это удовлетворение из жизни.

Постоянное сравнение

Трудно чувствовать удовлетворение от повседневной жизни, если постоянно смотреть на нее через призму чужого опыта, зачастую более успешного и захватывающего. В эпоху социальных сетей чужие жизни постоянно у нас перед глазами, и мы видим их с самых привлекательных сторон. Эксперты советуют научиться трезво оценивать плюсы собственного существования, преимущества и удачи, пишет Psychology today.

Склонность винить других

В любом конфликте виноваты обе стороны. Однако у привычки винить только других, но не себя, есть неприятное последствие. Человек, который не может взять ответственность за происходящее, начинает тонуть в чувстве беспомощности, потому что оказывается лишь безвольным участником негативных событий. Если он примет свою долю вины и ответственности, то автоматически найдет в себе силы исправить ситуацию.

Постоянный самоанализ

Постоянный самоанализ и поиск ответов на вопросы "Почему это случилось со мной?", "Чем я заслужил это?" мешают важному процессу нашего мышления – принятию ситуации и адаптации. Психологи рекомендуют переключиться на изучение вопросов "Как?" и "Что?", которые помогают человеку приблизиться к принятию и свыкнуться с новыми обстоятельствами. Такие вопросы, как: "Как я могу двигаться вперед?", "Что я могу извлечь из этого?", "Каковы мои сильные стороны даже в этой трудной ситуации?", помогут взять себя в руки и начать действовать.

Привычка отвлекаться и задумываться

Постоянное отвлечение омрачает путь к счастью, которое основано на ощущении себя здесь и сейчас. Переключение мыслей, ментальное путешествие из моментов прошлого в моменты будущего вытесняют нас из текущего момента и заставляют тревожиться о делах давно ушедших или еще даже не начатых дней. Нужно научиться жить в настоящем и концентрироваться только на нем – во время прогулки, на работе, в кинотеатре. Все размышления можно оставить в какое-то специально отведенное для этого свободное время.

Конечно, если угнетенное состояние не покидает вас очень долго, то есть смысл обратиться к врачу – это может быть признаком депрессии. В таком случае медики советуют попробовать простой способ справиться с проблемой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».