19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Простой способ улучшения состояния при депрессии обнаружили ученые
депрессия Здоровье исследование тренировка

Простой способ улучшения состояния при депрессии обнаружили ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Физические упражнения могут быть эффективным стимулятором настроения для людей с депрессией. Даже час физической активности в неделю принесет пользу.

Команда ученых из Университета штата Айова (США) под руководством кинезиолога Джейкоба Мейера заинтересовалась, как интенсивные упражнения, а именно одно занятие в день, влияют на первичные симптомы депрессии. Они проанализировали результаты тестов 30 добровольцев до, во время и после умеренно интенсивной получасовой езды на велосипеде, а также у тех, кто просто спокойно отдыхал. Тесты включали анкету для оценки текущего настроения и чувств, несколько когнитивных тестов, шкалу для измерения ангедонии (обширный спектр нарушений гедонической функции, который включает снижение мотивации или способности испытывать удовольствие).

Результаты были опубликованы в журнале Psychology of Sport and Exercise. Ученых особенно интересовал более четкий профиль того, как психическое состояние человека меняется во время сеанса упражнений и после него.

Как выяснилось, в середине тренировки у участников обычно наблюдалось улучшение настроения. Оно сохранялось не менее 75 мин. после того, как тренировка была окончена. Чувство ангедонии тоже уменьшилось, хотя и начало возвращаться через 75 мин., пишет ScienceAlert.

Ученые заключают: тот факт, что после физической активности отмечается немедленное улучшение настроения и общего удовольствия, становится дополнительным аргументом для того, чтобы мотивировать людей с депрессией больше заниматься спортом. Имеет смысл планировать какие-то дела, требующие психологической или когнитивной концентрации, на ближайшее время после тренировки, советуют исследователи.

Депрессия, как и другие психические расстройства, мешает нормальной жизни, а иногда и вовсе может разрушить ее. Ученые выяснили, какие методы могут быть эффективными в борьбе с такими состояниями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».