24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Место для памятника князю Владимиру в Москве определит «Активный гражданин»
Общество

Место для памятника князю Владимиру в Москве определит «Активный гражданин»

В рамках проекта «Активный гражданин» стартовал опрос среди москвичей по поводу площадки для памятника князю Владимиру, сообщает пресс-служба проекта.

Напомним, осенью по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) в Москве планируется установить памятник князю Владимиру. Сейчас подбираются места для возможного размещения монумента. Геодезисты, архитекторы, скульпторы, историки, искусствоведы, провели исследования и предложили на выбор три площадки: Боровицкую площадь, набережную у парка «Зарядье» и Лубянскую площадь.

Москвичам, которые зарегистрировались в системе электронных референдумов «Активный гражданин», предлагается ответить на вопрос, какое место, на их взгляд, наиболее подходит для памятника. Кроме трех перечисленных вариантов площадок, есть варианты ответов «это должны решить специалисты» и «затрудняюсь ответить». Результаты голосования будут переданы в комиссию при Мосгордуме по монументальному искусству для принятия окончательного решения.

О намерении вынести вопрос о месте установки памятника князю Владимиру на обсуждение москвичей сообщил ранее мэр Москвы Сергей Собянин. «Надо ориентироваться на мнение граждан. Правильно сделало РВИО - вынесло этот вопрос на интернет-голосование. Такой же опрос проведем в проекте «Активный гражданин», где у нас около 1 млн пользователей, узнаем мнение людей и будем на него ориентироваться», - сказал Собянин.

По его словам, все три места, предложенные РВИО, неплохие - и Лубянка, и площадь возле Боровицких ворот, и Зарядье. «Воробьевы горы - проблемное по инфраструктуре, необходимо укрепление склона», - отметил мэр. По его мнению, «интересное» место на Боровицкой площади - оно пустует, «там можно сделать благоустройство и памятник впишется неплохо».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».