25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Металлургов попросили высвободить запасы кислорода для больниц
коронавирус металлургия Общество

Металлургов попросили высвободить запасы кислорода для больниц

Первый замминистра промышленности Василий Осьмаков предложил проработать возможность перераспределения кислорода от поставщиков для снабжения больниц из-за роста заболеваемости коронавирусом в России.  Для этого Минпромторг просит металлургические компании снизить потребление технического кислорода.

В таком случае власти смогут увеличить производство медицинского кислорода для снабжения учреждений здравоохранения, пишет РБК 2 июля. Также Минпромторг просит металлургические компании предоставить отчетность о показателях производства и потребления кислорода.

По сведениям издания, в министерстве также запросили у компаний – потребителей технических газов информацию о закупках, сообщается, что эти контракты могут быть пересмотрены.

"При этом количество свободного медицинского кислорода для контрактации у организаций, имеющих лицензию на производство лекарственных средств для медицинского применения (кислорода медицинского)... в пользу лечебных учреждений стремительно сокращается", – говорится в письме министерства.

От части металлургических компаний уже получено согласие на сокращение потребления кислорода. В частности, согласились выделить дополнительные объемы газа компании Evraz и НЛМК. В "Металлоинвесте" заявили, что готовы нарастить производство кислорода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».