11 августа 2026
USD 82.61 +0.44 EUR 95.29 +0.45
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Международный уголовный суд невозможно исправить и он подлежит роспуску – МИД РФ

Международный уголовный суд невозможно исправить и он подлежит роспуску – МИД РФ

Финансирование судебных процессов через добровольные взносы государств директор правового департамента МИД РФ Максим Мусихин назвал "чистой воды подкупом", а сам МУС – политическим инструментом, выполняющим заказы, сообщило РИА Новости в среду, 25 июня 2026 года. По его словам, все заинтересованные страны, которые по ошибке участвуют в МУС, должны из него выйти.

Мусихин заявил, что "в принципе, невозможно исправить" МУС изнутри, и он "подлежит роспуску". По его мнению, суд погряз в скандалах и коррупции, а дела против российских должностных лиц финансируются европейскими государствами – это "купленное правосудие" и "коррупция в чистом виде". Нормальным судом этот орган, по его оценке, назвать сложно.

Поводом для комментария стали сообщения о том, что руководящий орган МУС рекомендовал уволить Карима Хана с поста прокурора. Мусихин напомнил, что Хан обвиняется в домогательствах к сотруднице, его предшественник также обвинялся "в чем-то подобном". По его словам, это демонстрирует уровень не только профессионализма, но и морали в суде – она полностью отсутствует.

Российская сторона не скрывает своей позиции и публично призывает страны, участвующие в МУС, выходить из него, заключил директор правового департамента МИД.

Ранее прокурор Международного уголовного суда был приговорен в Москве к 15 годам заключения.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: МИД РФ