29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минцифры проведет эксперимент по сдаче россиянами биометрии лица и голоса через приложение
биометрия Минцифры России Общество

Минцифры проведет эксперимент по сдаче россиянами биометрии лица и голоса через приложение

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России проведет с октября 2021 года по октябрь 2022 года эксперимент по самостоятельному размещению гражданами своих биометрических данных в единой информационной системе. Для этого нужно будет установить на смартфон или планшет приложение "Биометрия" и войти в него с помощью учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

В Минцифры рассказали, что россиянам, прошедшим с помощью приложения процедуру сдачи биометрии лица и голоса, станет доступен большой перечень электронных сервисов в государственных органах, банках и других организациях, сообщает 1 августа ТАСС. Планируется, что в список сервисов с биометрической идентификацией войдут: ускоренное обслуживание в банках, дистанционный банковский сервис, проезд на метро и МЦК Москвы, биометрические платежи до 1 тыс. руб, удаленное заключение договоров связи, онлайн-сдача сессии в вузах, проход на спортобъекты, а также на территорию организаций, участвующих в эксперименте.

Особенностью Единой биометрической системы министерство называет высокую точность при идентификации. Образцы голоса и лица анализируются одновременно с помощью технологии Liveness, сообщили в ведомстве.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев назвал утечки биометрии "самым страшным, что может произойти". По его словам, безопасность данных граждан важнее, чем улучшение сервиса в банках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама