25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин предложить реформировать ОСАГО
Общество

Минфин предложить реформировать ОСАГО

Министерство финансов РФ подготовило поправки в закон об обязательном автостраховании (ОСАГО), которые отменяют два коэффициента: по мощности двигателя и по региону. Вместо них министерство предлагает ввести коэффициент, зависящий от стиля вождения, сообщают "Ведомости".

Помимо частоты нарушения правил о стиле вождения должны будут свидетельствовать данные с установленных на автомобиле телематических устройств.

Предполагается, что они должны фиксировать данные о резкости торможения, ускорения и перестроения, скорости и другие параметры. Для агрессивных водителей стоимость полиса будет выше. Еще один коэффициент будет зависеть от количества нарушений ПДД за предыдущий год.

Кроме того, Минфин предлагает ввести разные типы полисов ОСАГО с разными лимитами выплат, а также полисы, которые действуют до трех лет. Сейчас договор ОСАГО можно заключить максимум на год.

В июне Центробанк опубликовал проект указания о предельных значениях тарифов ОСАГО, согласно которому тарифный коридор расширится. Новая цена ОСАГО для усредненного водителя вырастет на 2 тыс. рублей, а при максимальных коэффициентах по возрасту, стажу, мощности двигателя и региону – на 6 тыс. рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».