20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобрнауки РФ собирается ввести видеофиксацию во время экзамена для вида на жительство
Минобрнауки Общество экзамены

Минобрнауки РФ собирается ввести видеофиксацию во время экзамена для вида на жительство

Ведомство планирует ужесточить сдачу устного экзамена по русскому языку как иностранному, сообщили в пресс-службе министерства.

Работа многофункционального миграционного центра

© Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Ранее Минобрнауки предложило разрешить сдачу только устной части экзамена при получении вида на жительства (ВНЖ) для иностранцев на период действия специальной операции и новых санкционных ограничений, передает РИА Новости.

"Фактически мера ужесточает устную сдачу русского языка, говорение на котором в большей степени способствует и необходимо для постепенной социальной и культурной адаптации в России", – говорится в заявлении пресс-службы.

Предлагаемые меры позволят сделать процедуру более прозрачной, в том числе для целей федерального государственного контроля. В Минобрнауки предупредили, что нововведение не повлечет за собой массовой выдачи вида на жительство иностранцам, в остальных аспектах порядок проведения испытаний остается прежним, то есть ВНЖ может быть выдано иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, уточнили в министерстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».