25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минприроды определилось с датой освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы»
Министерство природных ресурсов и экологии России Общество

Минприроды определилось с датой освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы»

Косаток и белух, которые находятся в так называемой «китовой тюрьме» в Приморье, выпустят на свободу в июле-августе. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, сообщает ТАСС.

Место выпуска животных пока не определено. В РАН предлагают выпустить их в бухту Средняя, где и находится вольер. В свою очередь эксперты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии настаивают на том, чтобы млекопитающих выпустили там, где они были выловлены, то есть в районе Шантарских островов.

Министр уверен, что после освобождения животные смогут адаптироваться к дикой среде. Это подтвердил и известный французский исследователь Мишель Кусто. По его словам, их навыки за год не могут быть потеряны.

Как писал «Профиль», около 100 косаток и белух поймали в 2018 году в Охотском море. Их поместили в вольер бухты Средняя в районе города Находка, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». Как выяснилось, животные были выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в океанариумы Китая. По факту возбуждено несколько уголовных и административных дел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».