26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтранс запретил высаживать детей-безбилетников из поездов
дети Минтранс общественный транспорт Общество поезда

Минтранс запретил высаживать детей-безбилетников из поездов

Запрет вступает в силу с 1 сентября 2023 года и коснется подростков младше 16 лет. Изменения были внесены в правила перевозок пассажиров по инициативе Генпрокуратуры.

Ранее Генпрокуратура обратилась в правительство и Минтранс с предложением защитить права несовершеннолетних, которые едут на поездах без сопровождения взрослых. В законе "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" прописан запрет на высадку подростков, отказавшихся от оплаты проезда. В сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в федеральном законодательстве такого запрета не было. Это ставило под угрозу жизнь и здоровье детей, сообщила в понедельник, 14 ноября, пресс-служба Генпрокуратуры.

Минтранс согласился с позицией ведомства и прописал запрет в правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. При этом перевозчиков обязали передавать несовершеннолетних полиции. До этого РЖД ориентировали пригородные пассажирские компании выполнять такие же требования в случае обнаружения в поезде безбилетных детей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».