19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд напомнил, кому положена двойная оплата работы в праздники
Минтруд Новый год Общество работа

Минтруд напомнил, кому положена двойная оплата работы в праздники

В Минтруде решили напомнить россиянам об оплате работы в праздничные дни. Там отметили, что, если работа в праздники не предусмотрена графиком, привлекать сотрудников можно только с их письменного согласия, а также по письменному распоряжению работодателя.

В Instagram-аккаунте министерства рассказали, что, если человек работает по сменному графику и его смена выпала на праздничный нерабочий день, а работа осуществлялась в пределах нормы рабочего времени, плата за смену должна производиться в двойном размере. Кроме того, за работу в нерабочий праздничный день сотрудник вправе выбрать либо двойную оплату, либо одинарную оплату плюс отгул.

Что касается обычного графика 5/2 с фиксированными выходными, оплата работы в праздничные дни также должна осуществляться в двойном размере. Вместо этого можно выбрать одинарную оплату плюс отгул.

В Минтруде добавили, что в двойном размере оплачиваются все часы, проработанные в праздничный день. Это правило также применяется в случаях, если на нерабочий праздничный день выпадает часть смены.

"Если в компании применяется сдельная или повременная форма оплаты труда, в нерабочие праздничные дни, когда сотрудник не привлекался к работе, ему выплачивается дополнительное вознаграждение", – рассказали в министерстве. Там добавили, что размер и порядок выплаты вознаграждения устанавливает коллективный договор, соглашение или локальный нормативный акт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».