19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд объяснил отклонение законопроекта по индексации пенсий
индексация пенсий Общество пенсии пенсионеры Россия

Минтруд объяснил отклонение законопроекта по индексации пенсий

Правительство отклонило законопроект ЛДПР об индексации пенсий как непроработанный, однако отзыв не касается идеи индексации пенсий для работающих пенсионеров в целом. Об этом 23 сентября сообщила журналистам пресс-служба Минтруда.

"Поддерживаемые правительством законопроекты должны содержать конкретные механизмы обеспечения обязательств", – цитирует РИА Новости пресс-службу ведомства.

В Минтруда подчеркнули, что правительство постоянно ведет работу по совершенствованию форм социальной поддержки и при необходимости внедряет адресные меры.

Ранее группа депутатов ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о возврате индексации страховых пенсий работающим пенсионерам. Кабмин после рассмотрения в своем заключении указал, что индексация потребует дополнительных средств из федерального бюджета, однако депутаты в обосновании к документу не указали, из каких источников и в каком порядке они будут выделяться.

Также в Минтруда напомнили, что в нынешнем году пенсионерам была произведена выплата по десять тысяч рублей по поручению президента РФ Владимира Путина.

В августе этого года Путин также заявил о планах индексировать пенсии в следующем году выше уровня инфляции. Глава Минтруда Антон Котяков, в свою очередь, добавил, что размер выплат будет увеличен на 5,9%, а инфляция, по прогнозам, составит 5,8%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама